Государственное бюджетное профессиональное
образовательное учреждение Московской области

«Одинцовский техникум»
Ровесник системы профессионально-технического образования России

День СПО. СПОсоб открыть мир — Анна Турченкова

Всем привет! Давайте знакомиться, меня зовут Турченкова Анна Алексеевна. Мне 21 год.
По образованию — Специалист по информационным системам и программированию.

— Как я пришла в СПО?

Я пришла в СПО, когда мне было 16 лет, подала документы в ГБПОУ МО «Одинцовский техникум». Выбрала самую востребованную специальность «Информационные системы и программирование». Через 4 года окончила техникум с дипломом хорошиста и с большим количеством грамот и благодарственных писем за участие в различных мероприятиях.

— Как сложился мой путь?

После окончания СПО, так сложились обстоятельства, что мне предложили работу в «МНОГОФУНКЦИОНАЛЬНОМ ЦЕНТРЕ ПО ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ ГОСУДАРСТВЕННЫХ И МУНИЦИПАЛЬНЫХ УСЛУГ». Основной вид деятельности: Деятельность органов государственного управления и местного самоуправления по вопросам общего характера. Где я работаю в качестве универсального специалиста.

— Как я приобрела друзей, знакомых, наставников?

Во время обучения в техникуме, я была председателем студенческого совета и членом волонтёрского центра «Феникс». Группа, где я училась, была дружной и весёлой, одногруппники всегда были готовы прийти на помощь. При участии в различных мероприятиях заводились новые знакомства, некоторые из них переросли в крепкую дружбу. Преподаватели-наставники жизненного пути, могли поговорить по душам, подсказать и посоветовать, как действовать в той или иной ситуации студенту. За это я очень сильно полюбила этих преподавателей.

— Что для меня значит быть в СПО?

Среднее профессиональное образование – это, на мой взгляд, очень важная сфера нашей жизни, без которой мы бы не смогли нормально существовать! Система среднего профессионального образования занимает, чуть ли не основную позицию в современном мире. Многие, на первый взгляд, простые и, казалось бы, ненужные вещи, ничего особого из себя могут не представлять, но если начать изучать этот вопрос изнутри и более детально, то сразу становится понятно, что без этого «винтика» система с огромным трудом будет работать и не факт, что исправно.

— Что является важным открытием после обучения?

Студенческие годы — это самый яркий и интересный период в жизни, кода ты знакомишься с бесконечным количеством людей, учишься чему-то новому и, конечно же, обретаешь друзей.

— Чем сейчас занимаетесь и гордитесь?

Горжусь, что техникум сыграл в моей жизни огромную роль, точнее говоря, можно даже в моей биографии отобразить это отдельной главой. Ну, начнём с того, что СПО дало мне «пинок» в плане некой ТРУДОВОЙ ДИСЦИПЛИНЫ – было неважно, какой у тебя характер (оторва, весельчак, грустный или в депрессии) — эмоции эмоциями, но поставленные задачи нужно выполнять. Независимо от всех факторов свою работу надо делать!