Государственное бюджетное профессиональное
образовательное учреждение Московской области

«Одинцовский техникум»
Ровесник системы профессионально-технического образования России

Разговоры о важном: Прорыв блокады Ленинграда

16 января 2023 года в ГБПОУ МО «Одинцовский техникум» для студентов прошли классные часы, в рамках проекта «Разговоры о важном». Сегодняшнее внеурочное занятие «Разговоры о важном» прошло на тему «Прорыв блокады Ленинграда». Цель занятия: способствовать формированию у обучающихся гуманистических ценностей, любви к своей стране, уважения к героическим страницам её истории и памяти о подвигах наших предков.

На занятиях студенты посмотрели видеообращение Д.Н. Мурина и Н. В. Благово, жителей блокадного Ленинграда, видео «Блокадный метроном», «Блокадный хлеб» и «Подвиг «Молодой гвардии». Ребята вместе с кураторами и мастерами обсудили что пришлось пережить детям, взрослым и старшему поколению в те дни. Педагоги рассказали про то, как учились дети во время блокады, о каждодневных подвигах учителей.

Во время групповой работы студенты попытались найти ответы на вопрос «Что помогло людям выжить в блокадном городе?», для чего продолжали работать актёры в театре, учёные в институтах, зачем проводились футбольные матчи и в чем заключался героизм во время Великой Отечественной войны, что такое «подвиг во имя жизни». Сегодняшнее занятие никого не оставило равнодушным…..

Память о героическом прошлом очень важна для каждого из нас. Забыть о блокадном хлебе или о Дороге жизни – значит забыть о тех, благодаря кому мы живём в свободной и великой стране.