Государственное бюджетное профессиональное
образовательное учреждение Московской области

«Одинцовский техникум»
Ровесник системы профессионально-технического образования России

Разговоры о важном: Отчество – от слова «отец»

10 октября 2022 года в ГБПОУ МО «Одинцовский техникум» для студентов прошли классные часы, в рамках проекта «Разговоры о важном».

Сегодняшнее внеурочное занятие «Разговоры о важном» прошло на тему День отца: «Отчество – от слова «отец»». Занятие было нацелено на воспитание уважения и благодарности к отцу, к семейным традициям и ценностям. 4 октября 2021 года Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин подписал Указ об утверждении в России Дня отца – официального праздника, который будет отмечаться ежегодно в третье воскресенье октября. День отца как национальный праздник проходит во многих странах мира. В нашей стране история возникновения праздника уходит в далёкое прошлое, становится культурным достоянием современного института отцовства и его традиций. Отцовство изначально в нашей стране ассоциировалось с ролью мужа, ролью отца ребёнка. В крепкой дружной семье каждый берёт на себя определённые обязанности. Если есть необходимость, один член семьи приходит на помощь другому. Такая семья всегда живёт в мире, любви и взаимопонимании.

Беседы проходили в свободной форме о ценностном отношении к роли отца в семье. Также со студентами были просмотрены фрагменты фильм «Отец солдата» и проведена дискуссия на тему отцовство.