Государственное бюджетное профессиональное
образовательное учреждение Московской области

«Одинцовский техникум»
Ровесник системы профессионально-технического образования России

Пресс-конференция «Профессиональный автомеханик: мечта или реальность. Как в Подмосковье готовят специалистов для автомастерских»

25 октября 2022 года в пресс-центре Регионального информационного агентства Московской области (РИАМО) состоялась пресс-конференция на тему: «Профессиональный автомеханик: мечта или реальность. Как в Подмосковье готовят специалистов для автомастерских». В мероприятии приняли участие:

  • председатель ассоциации «РАСТО» Селезнева Ольга Викторовна;
  • руководитель АКАДЕМИИ РОАД, руководитель комитета СПКА по профессиональному образованию в автомобилестроении Кожухов Сергей Владимирович;
  • директор ГБПОУ МО «Одинцовский техникум» Кострикова Светлана Александровна;
  • директор ГБПОУ МО «Щелковский колледж» Бубич Флора Владимировна.

В ходе пресс-конференции были затронуты следующие вопросы: как меняется работа автосервисов в Московском регионе? Есть ли дефицит профессионалов? Нет ли нехватки автозапчастей? В чем заключаются основные вызовы при подготовке кадров для автосервисов? Пользуется ли популярностью специальность автомеханика среди абитуриентов? Насколько получаемые в учебных заведениях знания соответствуют запросам работодателей? Как налажена совместная деятельность работодателей и колледжей? Как происходит трудоустройство выпускников?