Государственное бюджетное профессиональное
образовательное учреждение Московской области

«Одинцовский техникум»
Ровесник системы профессионально-технического образования России

Онлайн-урок «Как защититься от кибермошенников: семь правил безопасности в виртуальной среде»

В рамках Всероссийской Недели финансовой грамотности 16 марта 2022 года в ГБПОУ МО «Одинцовский техникум» со студентами, обучающимися по профессии «Контролёр банка» сотрудниками Банка России, ФинЦЕНТРа был проведён онлайн-урок «Как защититься от кибермошенников: семь правил безопасности в виртуальной среде».

Эксперты рассказали, что с развитием технологий все больше финансовых услуг можно получить в электронном виде, через Интернет и мобильные приложения. Вместе с этим развиваются и киберугрозы, которые считают одной из главных проблем XXI века. В 90% случаев хищение денежных средств при использовании платёжных услуг происходит именно в виртуальной среде.

Дети и подростки все больше используют мобильные электронные устройства, для многих это способ оставаться всегда на связи со своими друзьями. В ходе урока ребята узнали что такое киберпространство и кибербезопасность, электронный банкинг, как вирус может залезть в кошелёк, мошенничество с банковскими картами, как сохранить информацию от фишинга, как не стать жертвой кибермошенников.