Государственное бюджетное профессиональное
образовательное учреждение Московской области

«Одинцовский техникум»
Ровесник системы профессионально-технического образования России

Мероприятия, посвященные 80-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады

26 января 2024 года в ГБПОУ МО «Одинцовский техникум» прошли мероприятия, посвящённые 80-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

В актовом зале для студентов прошёл урок мужества, в ходе которого, обучающиеся познакомились с трагической и героической страницей истории города на Неве, посмотрели фрагменты документальных и художественных фильмов, в которых блокадники рассказывали о событиях тех лет.

На 1 этаже ребята из студенческого совета оформили небольшую экспозицию, на которой наглядно видно как выглядел кусочек блокадного хлеба в сентябре 1941 и в ноябре 1941 года, талон, по которому жителям блокадного Ленинграда выдавали паёк. На телеэкране в вестибюле транслировались видеоролики ко Дню снятия блокады Ленинграда.

Благодаря продемонстрированным видеофильмам и экспозиции, обучающиеся смогли представить, как нелегко было жить в осаждённом городе. Ребята увидели примеры стойкости и героизма жителей блокадного Ленинграда. Оборона города на Неве стала символом беспримерного мужества и силы духа советского народа.