Государственное бюджетное профессиональное
образовательное учреждение Московской области

«Одинцовский техникум»
Ровесник системы профессионально-технического образования России

Земля. Документально-игровой фильм ко Дню народного единства

28 октября 2022 года в ГБПОУ МО «Одинцовский техникум» прошёл просмотр документального фильма «Земля. Документально-игровой фильм ко Дню народного единства». В ходе просмотра фильма студенты узнали о формировании Российской Империи, СССР, а затем и современной России. Проект освещает ключевые этапы развития страны, прирост и потерю земель, исторические события, повлиявшие на территориально-политическую структуру России, а также сам территориальный и национальный принцип устройства нашего государства в разное время.

В ноябре 1612 года воины народного ополчения под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского штурмом взяли Китай-город, освободив Москву от польских интервентов и продемонстрировав образец героизма и сплочённости всего народа вне зависимости от происхождения, вероисповедания и положения в обществе.

4 ноября мы отдаём дань событиям, когда общество, встав на сторону государства, спасло его от неминуемой гибели. Смертельная опасность объединила все патриотические силы страны. Народное движение спасло русскую государственность. В пору безвременья и польско-литовской интервенции проявились лучшие черты русского народа — его стойкость, мужество, беззаветная преданность Родине, готовность ради неё пожертвовать жизнью. Праздник призывает людей не только вспомнить важнейшие исторические события, но и напоминает гражданам многонациональной страны о важности сплочения перед нависшей угрозой над Родиной. Он также служит напоминанием о том, что только вместе можно справиться с трудностями и преодолеть препятствия.