Государственное бюджетное профессиональное
образовательное учреждение Московской области

«Одинцовский техникум»
Ровесник системы профессионально-технического образования России

Единый урок «Без срока давности»

17 апреля 2024 года в ГБПОУ МО «Одинцовский техникум» прошёл Единый урок «Без срока давности» в рамках проведения Всероссийского Дня единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

День единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны проводится ежегодно с 19 апреля 2021 года. Именно 19 апреля в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР № 39 «О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для шпионов, изменников родины из числа советских граждан и для их пособников».

В ходе мероприятия обучающиеся посмотрели хроники документальных фильмов, ещё раз изучили последствия фашистского нападения на СССР, обсудили факты жестокого обращения с мирными гражданами, работали с понятиями «геноцид», «неонацизм», «фашизм», а также обсудили основные направления проекта «Без срока давности».

В завершение мероприятия преподаватель истории Мансурова Л.А. провела со студентами дискуссию на данную тему.