Государственное бюджетное профессиональное
образовательное учреждение Московской области

«Одинцовский техникум»
Ровесник системы профессионально-технического образования России

День начала Нюрнбергского процесса

Этот величайший и самый страшный в истории человечества судебный процесс длился почти целый год, с 20 ноября 1945 по 29 октября 1946 года.

За это время восемь судей из четырёх разных страны провели 403 открытых заседания и 216 судебных слушаний, на которых было зачитано 300 000 письменных показаний и выслушано 240 свидетелей.

Это был НЮРНБЕРГСКИЙ ТРИБУНАЛ, первый в истории международный военный суд, впервые осудивший преступления против человечества. И судили на нем главных немецких военных преступников, развязавших Вторую мировую войну.

20 ноября 2023 года в ГБПОУ МО «Одинцовский техникум» прошло мероприятие, посвящённое Дню начала Нюрнбергского процесса. Студенты узнали о событиях, предшествовавших Международному военному трибуналу в Нюрнберге, его историческом значении в мировой истории, а также о личностях, которых судил Нюрнбергский трибунал, об их преступлениях против человечества. Также обучающиеся просмотрели документальный фильм «Нюрнбергский процесс. Без права на помилование» и проследили сам ход громадной работы союзников по сбору шокирующих обвинительных свидетельств по приговору.