Государственное бюджетное профессиональное
образовательное учреждение Московской области

«Одинцовский техникум»
Ровесник системы профессионально-технического образования России

Всероссийские акции «Блокадный хлеб» и «Блокадная ленточка Ленинграда»

26 января 2024 года студенты-волонтёры ГБПОУ МО «Одинцовский техникум» присоединились к участию во Всероссийских акциях «Блокадный хлеб» и «Блокадная ленточка Ленинграда», посвящённые 80-летию полного снятия блокады Ленинграда. 27 января в России отмечается День воинской славы – День снятия блокады города Ленинграда.

Волонтёры раздавали жителям города Одинцово информационные листовки с блокадной ленточкой и рассказывали основную информацию, и факты о блокаде Ленинграда.

Блокада Ленинграда — одно из самых тяжёлых испытаний, выпавших на долю людей во время войны. Страшные бомбёжки, практически полная изоляция города от всего остального мира, голод, холод, отсутствие элементарных условий жизни: чистой воды, отопления, электричества, не говоря уже о хлебе. Обычном, чёрном, о котором так мечтали все, кто жил в блокаду. Смерти близких и любимых, которых были сотни, потом тысячи, миллионы. Даже в этих условиях наш народ был силён духом и истощавшим телом — работали на фронте, на заводах, в поликлиниках, театрах, даже играли в футбол. Показывали всем — мы живы и мы будем жить…