Государственное бюджетное профессиональное
образовательное учреждение Московской области

«Одинцовский техникум»
Ровесник системы профессионально-технического образования России

День славянской письменности и культуры

День славянской письменности и культуры ежегодно отмечается 24 мая. Празднование Дня славянской письменности и культуры в Российской Федерации связано с именами святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, которые считаются создателями первого славянского алфавита. 24 мая — день их памяти, поэтому праздник утвердили именно на эту дату.

22 мая 2026 года в ГБПОУ МО «Одинцовский техникум» актив студентов, РДДМ и советник директора по воспитанию И. В. Кузнецова провели кинолекторий, квиз «Аз, Буки, Веди» и информационный час.

В рамках мероприятий студенты рассказали присутствующим о празднике, его истории и значении для культуры России, возникновении письменности на Руси, развитии алфавита и его преобразованиях, а также о важнейшей роли просветителей Кирилла и Мефодия в создании славянской азбуки.